Mamíferos de Uruguay


LISTA SISTEMÁTICA DE LOS MAMIFEROS DEL URUGUAY

Autor: Mario Clara - mclara@fcien.edu.uy

17/07/2012


 

Clase MAMMALIA Linnaeus, 1758

 

Orden DIDELPHIMORPHIA Gill, 1872

Familia Didelphidae Gray, 1821

Subfamilia Didelphinae Gray, 1821

Género Chironectes Illiger, 1811

1. Chironectes minimus Pohle, 1927 – Cuica de agua                                             

Género Didelphis Linnaeus, 1758

2. Didelphis albiventris Lund, 1840 – Comadreja mora

Género Gracilinanus Gardner & Creighton, 1989

3. Gracilinanus agilis (Burmeister, 1854) – Comadrejita ágil

Género Lutreolina Thomas, 1910

4. Lutreolina crassicaudata (Desmarest, 1804) – Comadreja colorada grande

Género Monodelphis Burnett, 1830

5. Monodelphis dimidiata (Wagner, 1847) – Comadreja colorada chica

Género Thylamys Gray, 1843

6. Thylamys pusillus (Desmarest, 1804) – Marmosa enana

 

Orden CINGULATA Illiger, 1811

Familia Dasypodidae Gray, 1821

Subfamilia Dasypodinae (Gray, 1821)

Género Dasypus Linnaeus, 1758

7. Dasypus hybridus (Desmarest, 1804) – Mulita

8. Dasypus novemcinctus Linnaeus, 1758

Subfamilia Euphractinae (Winge, 1923)

Género Euphractus Wagler, 1830

9. Euphractus sexcinctus (Desmarest, 1804) – Peludo

Subfamilia Tolypeutinae Gray, 1865

Género Cabassous McMurtie, 1831

10. Cabassous tatouay (Desmarest, 1804) – Tatú de rabo molle

 

Orden PILOSA Flower, 1883

Suborden Vermilingua Illiger, 1811

Familia Myrmecophagidae Gray, 1825

Género Myrmecophaga Linnaeus, 1758

11. Myrmecophaga tridactyla Linnaeus, 1758 – Oso hormiguero grande 

Género Tamandua Gray, 1825

12. Tamandua tetradactyla (Cope, 1889) – Oso hormiguero chico

Orden RODENTIA Bowdich, 1821

Suborden Myomorpha Brant, 1855

Superfamilia Muroidea Illiger, 1811

Familia Cricetidae Fischer, 1817

Subfamilia Sigmodontinae Wagler, 1843

Género Akodon Meyen, 1833

13. Akodon azarae (Fischer, 1829) – Ratón de campo

14. Akodon reigi González, Langguth & de Oliveira, 1998 – Ratón de monte

Género Calomys Waterhouse, 1837

15. Calomys laucha (Fischer, 1814) – Laucha de campo

Género Deltamys Thomas, 1917

16. Deltamys kempi Thomas, 1917 – Ratón aterciopelado

Género Holochilus Brandt, 1835

17. Holochilus brasiliensis (Desmarest, 1819) – Rata chica de agua

18. Lundomys molitor  (Winge, 1887) – Rata grande de agua

Género Necromys Ameghino, 1889

19. Necromys obscurus (Waterhouse, 1837) – Ratón oscuro

Género Oligoryzomys Bangs, 1900

20. Oligoryzomys flavescens (Waterhouse, 1837) – Ratón colilargo chico

21. Oligoryzomys nigripes (Olfers, 1818) – Ratón colilargo grande

Género Oxymycterus Waterhouse, 1837

22. Oxymycterus josei Hoffmann, Lessa & Smith, 2002 – Ratón hocicudo de José

23.  Oxymycterus nasutus (Waterhouse, 1837) – Ratón hocicudo

Género Reithrodon Waterhouse, 1837

24. Reithrodon typicus Waterhouse, 1837 – Rata conejo

Género Scapteromys Waterhouse, 1837

25. Scapteromys aquaticus Thomas, 1920 – Rata acuática

26. Scapteromys tumidus (Waterhouse, 1837) – Rata de pajonal

Género Wilfredomys Avila-Pires, 1960

27. Wilfredomys oenax (Thomas, 1928) – Rata de hocico ferrugíneo

Familia Muridae Illiger, 1811

Subfamilia Murinae Illiger, 1811

Género Mus Linnaeus, 1758

28. Mus musculus Linnaeus, 1758 – Ratón doméstico

Género Rattus Fischer de Waldheim, 1803

29. Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) – Rata de las casas

30. Rattus  rattus (Linnaeus, 1758) – Rata negra de las casas

 

Infraorden Hystricognathi Brandt, 1855 

Familia Erethizontidae Bonaparte, 1845

Subfamilia Erethizontinae Bonaparte, 1845

Género Sphiggurus F. Cuvier, 1825

31. Sphiggurus spinosus (F. Cuvier, 1823) – Coendú

Familia Caviidae Fischer de Waldheim, 1817

Subfamilia Caviinae Fischer de Waldheim, 1817

Género Cavia Pallas, 1766

32. Cavia aperea (Thomas, 1901) – Apereá

33. Cavia magna Ximénez, 1980 – Apereá de dorso oscuro

Subfamilia Hydrochoerinae Gray, 1825

Género Hydrochoerus Brisson, 1762

34. Hydrochoerus hydrochaeris (Linnaeus, 1766) – Carpincho

Familia Cuniculidae Miller & Gidley, 1918

Género Cuniculus Brisson, 1762

35. Cuniculus paca  (Linnaeus, 1766) – Paca

Familia Ctenomyidae Lesson, 1842

Género Ctenomys De Blainville, 1826

36. Ctenomys pearsoni Lessa & Langguth, 1983 – Tucu-tucu de Pearson

37. Ctenomys rionegrensis Langguth & Abella, 1970 – Tucu-tucu negro

38. Ctenomys torquatus Lichtenstein, 1830 – Tucu-tucu común

Familia Myocastoridae Ameghino, 1904

Género Myocastor Kerr, 1792

39. Myocastor coypus bonariensis (Commerson, in E. Geoffroy, 1805) – Nutria

 

Orden LAGOMORPHA Brandt, 1855

Familia Leporidae Fischer de Waldhein, 1817

Género Lepus Linnaeus, 1758

40. Lepus europaeus Pallas, 1778 – Liebre europea

Género Oryctolagus Lilljeborg, 1873

41. Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) – Conejo

          

Orden CHIROPTERA Blumenbach, 1779

Suborden Microchiroptera Dobson, 1875

Familia Phyllostomidae Gray, 1825

Subfamilia Desmodontinae Bonaparte, 1845

Género Desmodus Wied-Neuwied, 1824

42. Desmodus rotundus (É. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1810) – Vampiro

Subfamilia Stenodermatinae Gervais, 1856

Tribu Sturnirini Miller, 1907

Género Sturnira Gray, 1842

43. Sturnira lilium (E. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1810) – Falso vampiro flor de lis

Tribu Stenodermatini Gervais, 1856

Género Platyrrhinus Saussure, 1860

44. Platyrrhinus lineatus lineatus (É. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1810) – Murciélago de franja blanca

Familia Molossidae Gervais, 1856

Subfamilia Molossinae Gervais, 1856

Género Eumops Miller, 1906

45. Eumops bonariensis (Peters, 1874) – Murciélago de orejas anchas

46. Eumops patagonicus Thomas, 1924 – Murciélago de orejas anchas de la Patagonia

Género Molossops Peters, 1866

47. Molossops temminckii sylvia Thomas, 1924 – Moloso de Temminck

Género Molossus É. Geoffroy-Staint-Hilaire, 1805

48. Molossus molossus (É. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1805) – Moloso común

Género Nyctinomops Miller, 1902

49. Nyctynomops laticaudatus (É. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1805) – Murciélago cola de ratón mediano

50. Nyctynomops macrotis (Gray, 1840) – Murciélago cola de ratón grande

Género Tadarida Rafinesque, 1814

51. Tadarida brasiliensis (I. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1824) – Murciélago cola de ratón

Familia Vespertilionidae Gray, 1821

Subfamilia Vespertilioninae Gray, 1821

Tribu Eptesicini Volleth & Heller, 1994

Género Eptesicus Rafinesque, 1820

52. Eptesicus diminutus Thomas, 1920 – Murciélago dorado

53. Eptesicus  furinalis (D'Orbigny & Gervais, 1847) –  Murciélago parduzco

Tribu Lasiurini Tate, 1942

Género Lasiurus Gray, 1831

54. Lasiurus blossevillii (Lesson & Garnot, 1826) – Murciélago rojizo

55. Lasiurus cinereus (É. Geoffroy-Saint- Hilaire, 1806) – Murciélago escarchado

56. Lasiurus ega (Thomas, 1901) – Murciélago de las palmeras

Tribu Vespertilionini Gray, 1821

Género Histiotus Gervais, 1856

57. Histiotus montanus (Philippi & Landbeck, 1861) – Murciélago orejudo

58. Histiotus velatus (I. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1824) – Murciélago orejudo tropical

Tribu Myotini Tate, 1942

Género Myotis Kaup, 1829

59. Myotis albescens (É. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1806) – Murciélago de vientre blanco

60. Myotis levis (I. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1824) – Murciélago acanelado

61. Myotis nigricans (Schinz, 1821) – Murciéalgo pardo oscuro

62. Myotis riparius Handley, 1960 – Murciélago negruzco

63. Myotis ruber (É. Geoffroy-Saint-Hilaire, 1806) – Murciélago rojo

          

Orden CARNIVORA Bowdich, 1821

Suborden Feliformia Kretzoi, 1945

Familia Felidae Fischer de Waldheim, 1817

Subfamilia Felinae Fischer de Waldheim, 1817

Género Leopardus Gray, 1842

64. Leopardus braccatus (Ximénez, 1961) – Gato Pajero

65. Leopardus geoffroyi Pocock, 1940 – Gato montés

66. Leopardus pardalis mitis (F. G. Cuvier, 1820) – Ocelote

67. Leopardus wiedii wiedii (Schinz, 1821) – Yaguatirica

Género Puma Jardine, 1834

68. Puma concolor Pocock, 1940 – Puma

Subfamilia Pantherinae Pocock, 1917

Género Panthera Oken, 1816

69. Panthera onca  (Linnaeus, 1758) – Jaguar

Suborden Caniformia Kretzoi, 1938

Familia Canidae Fischer de Waldheim, 1817

Género Cerdocyon C. E. H. Smith, 1839

70. Cerdocyon thous (Burmeister, 1861) – Zorro Perro

Género Chrysocyon C. E. H, Smith, 1839

71. Chrysocyon brachyurus (Illiger, 18159) – Aguará Guazú

Género Lycalopex Burmeister, 1854

72. Lycalopex gymnocercus (G. Fischer, 1814)

Familia Otariidae Gray, 1825

Género Arctocephalus É. Geoffroy Saint-Hilaire & F. Cuvier, 1826

73. Arctocephalus australis (Zimmermann, 1783) – Lobo fino sudamericano

74. Arctocephalus gazella (Peters, 1875) – Lobo fino antártico

75. Arctocephalus tropicalis (J. E. Gray, 1872) – Lobo fino subantártico

Género Otaria Péron, 1816

76. Otaria flavescens (Shaw, 1800) – León marino sudamericano

Familia Phocidae Gray, 1821

Género Hydrurga Gistel, 1848

77. Hydrurga leptonyx (de Blainville, 1820) – Foca leopardo

Género Leptonychotes Gill, 1872

78. Leptonychotes weddellii (Lesson, 1826) – Foca de Weddell

Género Lobodon Gray, 1844

79. Lobodon carcinophagus (Hombron & Jacquinot, 1842) – Foca cangrejera

Género Mirounga Gray, 1827

80. Mirounga leonina (Linnaeus, 1758) – Elefante marino del sur

Familia Mustelidae Fischer, 1817

Subfamilia Lutrinae Bonaparte, 1838

Género Lontra Gray, 1843

81. Lontra longicaudis  (Olfers, 1818) – Lobito de río

Género Pteronura Gray, 1837

82. Pteronura brasiliensis (Schinz, 1821) – Lobo grande de río

Subfamilia Mustelinae Fischer de Waldheim, 1817

Género Galictis Bell, 1826

83. Galictis cuja (Thomas, 1907) – Hurón

Familia  Mephitidae Bonaparte, 1845

Género Conepatus Gray, 1837

84. Conepatus chinga suffocans (Illiger, 1815) – Zorrillo

Familia Procyonidae Gray, 1825

Género Nasua Storr, 1780

85. Nasua nasua Olfers, 1818 –  Coatí

Género Procyon Storr, 1780

86. Procyon cancrivorus Mivart, 1886 – Mano Pelada

 

Orden ARTIODACTYLA Owen, 1848

Familia Suidae Gray, 1821

Género Sus Linnaeus, 1758

87. Sus scrofa Linnaeus, 1758 – Jabalí

Familia Tayassuidae Palmer, 1897

Género Pecari Reichenbach, 1835

88. Pecari tajacu (Linnaeus, 1758) – Pecarí de collar

Familia Cervidae Goldfuss, 1820

Subfamilia Capreolinae Brookes, 1828

Género Blastocerus Wagner, 1844

89. Blastocerus dichotomus (Illiger, 1815) – Ciervo de los pantanos

Género Mazama Rafinesque, 1817

90. Mazama gouazoubira (G. Fischer [von Waldheim]), 1814 – Guazú-birá

Género Ozotoceros Ameghino, 1891

91. Ozotoceros bezoarticus arerunguaensis S. González; Álvarez-Valin & Maldonado, 2002 – Venado de Campo de Arerunguá

92. Ozotoceros bezoarticus uruguayensis S, González; Álvarez-Valin & Maldonado, 2002 – Venado de Campo de los Ajos

Subfamilia Cervinae Goldfuss, 1820

Género Axis axis C. H. Smith, 1827

93. Axis axis (Erxleben, 1777) – Ciervo axis

Género Dama Frisch, 1775

94. Dama dama (Linnaeus, 1758) – Ciervo dama

Familia Bovidae Gray, 1821

Subfamilia Bovinae Gray, 1821

Género Bubalus C. H. Smith, 1827

95. Bubalus bubalis Kerr, 1792 – Búfalo acuático

Subfamilia Caprinae Gray, 1821

Género Capra Linnaeus, 1758

96. Capra hircus Linnaeus, 1758 – Cabra

 

Orden CETACEA Brisson, 1762

Suborden Mysticeti Flower, 1864

Familia Balaenidae Gray, 1821

Género Eubalaena Gray, 1864

97. Eubalaena australis (Desmoulins, 1822) – Ballena franca austral

Familia Balaenopteridae Gray, 1864

Género Balaenoptera Lacépède, 1804

98. Balaenoptera acutorostrata Lacépède, 1804 – Ballena Minke

99. Balaenoptera bonariensis Burmeister, 1867 – Ballena Minke del sur

100. Balaenoptera borealis Lesson, 1828 – Ballena Sei

101. Balaenoptera musculus  (Linnaeus, 1758) – Ballena azul

102. Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758) – Ballena Fin

Subfamilia Megapterinae Gray, 1846

Género Megaptera Gray, 1846

103. Megaptera novaeangliae (Borowski, 1781) – Ballena jorobada

Familia Neobalaenidae Gray, 1873

Género Caperea Gray, 1864

104. Caperea marginata (Gray, 1846) – Ballena franca pigmea

Suborden Odontoceti Flower, 1867.

Familia Delphinidae Gray, 1821

Género Delphinus Linnaeus, 1758

105. Delphinus capensis Gray, 1828 – Delfín común de pico largo

Género Globicephala Lesson, 1828

106. Globicephala melas (Traill, 1809) – Calderón

Género Grampus Gray, 1828

107. Grampus griseus (G. Cuvier, 1812) – Delfín de Risso

Género Lagenodelphis Fraser, 1956

108. Lagenodelphis hosei Fraser, 1956 – Delfín de Fraser

Género Lagenorhynchus Gray, 1846

109. Lagenorhynchus obscurus (Gray, 1828) – Delfín oscuro

Género Orcinus Fitzinger, 1860

110. Orcinus orca (Linnaeus, 1758) – Orca

Género Pseudorca Reinhardt, 1862

111. Pseudorca crassidens (Owen, 1846) – Falsa orca

Género Stenella Gray, 1866

112. Stenella attenuata (Gray, 1846) – Delfín moteado

113. Stenella coeruleoalba (Meyen, 1833) – Delfín listado

Género Steno Gray, 1866

114. Steno bredanensis (G. Cuvier in Lesson, 1828) – Delfín de dientes rugosos

Género Tursiops Gervais, 1855

115. Tursiops truncatus (Montagu, 1821) – Tonina

Familia Phocoenidae Gray, 1825

Género Phocoena G. Cuvier, 1816

116. Phocoena dioptrica Lahille, 1912 – Marsopa de anteojos

117. Phocoena spinipinnis Burmeister, 1865 – Marsopa espinosa

Familia Physeteridae Gray, 1821

Género Kogia Gray, 1846

118. Kogia breviceps (de Blainville, 1838) – Cachalote pigmeo

Género Physeter Linnaeus, 1758

119. Physeter catodon  Linnaeus, 1758 – Cachalote

Familia Iniidae Gray, 1846

Género Pontoporia Gray, 1846

120. Pontoporia blainvillei (Gervais & d’Orbigny, 1844) – Franciscana

Familia Ziphiidae Gray, 1865

Género Hyperoodon Lacépède, 1804

121. Hyperoodon planifrons Flower, 1882 – Ballena nariz de botella del sur

Género Mesoplodon Gervais, 1850

122. Mesopodon bowdoini (Andrews, 1908)

123. Mesoplodon layardii (Gray, 1865) – Ballena de Layard

Género Ziphius G. Cuvier, 1823

124. Ziphius cavirostris G. Cuvier, 1823